Logomarca do Evento
Logomarca do Evento

Começou no último domingo (30/11) a programação da Semana Jovem realizada pela Prefeitura da Cidade de São Paulo e pela Coordenadoria da Juventude. A programação termina no dia 08/12, confira o que ainda vai rolar:

Quinta-feira – 4 de Dezembro
Som Jovem – Show com Axados e Perdidos
Local: Terminal Jabaquara – Av. Eng.º Armando de Arruda Pereira x R. dos Comerciários
Horário: 17h
Projeções Itinerantes – Sessão de filmes e shows com CA.GE.BE às 15h
Local: Centro Cultural da Juventude – Anfiteatro
Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 (ao lado do terminal Cachoeirinha) – Vila Nova Cachoeirinha
Sexta-Feira 5 de Dezembro
Som Jovem – Terminal São Mateus
Show com Grupo Filosofia
Local: Av. Adélia Chohfi, 100 – Jardim Vera Cruz
Horário: 17h
Baile Soul Brasil com DJs Ajamu, Nino Brown, Vivian Marques, A tribo Djs
Local: Rua 24 de maio
Horário: 19h

Sábado – 6 de Dezembro
Its Yours Take It – São Paulo – Brasil

Exposição mundial de FREE ART (arte grátis) e apresentações de MCs, DJs e B.boys.
Atrações: B.boys – Gueto Freak, Sampa Master e convidados
DJs – F-Zero, Alan (Master Crews), Ney (Tapuias Kauim), Guinho (B.boys e Cia) e Pinguim (8* Batalhão).
Rap – Enézimo e DJ Nato PK (Pau-de-dá-em-doido) lançando o seu disco “Enézimo – Um Cara de Sorte” e BV (Irmandade Negra) juntamente com DJ RM, mostrando as músicas do disco “Astro Sagitário”.
MCs – Afrika Kidz Crew, que vai trazer até o evento a Batalha de Freestyle, que ficou conhecida como “A Batalha do Metrô Santa Cruz”.
Local: Beco do Aprendiz
End.: Rua Belmiro Braga S/N
Horário: 10h às 22h
Oficina Jovem
Street dance, Karatê, ginástica, teatro, dança de salão
Local: Escadaria do Bixiga
End.: Entre a Rua 13 de Maio e a rua dos Ingleses
Inscrições no local
Pirituba Jovem
Oficinas culturais, esportivas e graffiti
End.: Alino Pinto dos Santos, 203 – Jd Felicidade
Horário: 9h às 18h
Inscrições no local
Arte em Construção
Apresentações de música, teatro, dança, circo, entre outras atividades
Local: Instituto Pombas Urbanas
End.: Avenida dos Metalúrgicos, 2.100
Horário: a partir das 10h

7 de Dezembro – Domingo
Show – Tihuana e Strike
Local: Expresso Brasil
End.: Avenida Aricanduva, 11500
Aniversário da Web Radio Boomshot – 12 às 18h
Apresentações de : Akin, Elo da Corrente, Mamelo Sound System, Kamau e Emicida e dos DJRoger (Potencial 3), PG (Mamelo Sound System/ Maquinado/ Elo da Corrente) e Mako (Akin/ Shaw/ Subsolo).
Local: Beco do Aprendiz
End.: Rua Belmiro Braga S/N
Horário: 10h às 18h
Oficina Jovem
Street dance, Karatê, ginástica, teatro, dança de salão
Local: Escadaria do Bixiga
End.: Entre a Rua 13 de Maio e a Rua dos Ingleses
Horário: 9h às 18h

Anúncios